Депутатам могут позволить ошибаться в декларациях

И сохранять при этом мандат.

Депутатов могут перестать лишать мандатов за неумышленные ошибки в декларации. Как сообщает "Парламентская газета", соответствующую поправку в законодательство предложил член фракции КПРФ в Госдуме Алексей Куринный.

По его мнению, недостоверные данные из банков, Росреестра и других структур, неумышленно предоставленные для обнародования сведений о доходах, не могут быть причиной лишения депутатов полномочий из-за неверного заполнения деклараций.

Нижняя палата парламента может рассмотреть законопроект на одном из ближайших заседаний. До недавнего времени ошибка в декларации наказывалась досрочным прекращением полномочий, передает "Уралинформбюро".

Так, в прошлом созыве Екатеринбургской гордумы подобный промах стоил мандата единороссу Владимиру Смирнову, в нынешнем созыве свердловского Законодательного собрания – эсеру Армену Карапетяну. В 2019 году законодатели смягчили подход к проштрафившимся. В начале 2020 года депутат Алексей Вихарев отделался предупреждением за то, что не указал в декларации 13 банковских счетов. Вихарев обвинил в своей ошибке организации, не предоставившие ему полные сведения.

Алексей Куринный отмечает, что подобное случается сплошь и рядом. "При этом предоставление недостоверных или неверных сведений часто происходит вследствие предоставления неверных данных со стороны официальных организаций (банков, подразделений Росреестра и других) в ответ на соответствующее официальное обращение должностного лица", — прокомментировал депутат в пояснительной записке к законопроекту.

Он предлагает внести поправку в первый абзац части 7.3-1 статьи 40 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Еще в сюжете: Декларативный пул