Алексей Вихарев может отделаться легким наказанием за сокрытие счетов

Степень ответственности определит депутатский "трибунал".

За сокрытие счетов депутат Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев может отделаться предупреждением. Вопрос о предоставлении им неполных сведений в декларации о доходах и имуществе за 2018 год 24 апреля рассмотрела думская комиссия по безопасности жизнедеятельности, передает "Уралинформбюро".

Поводом для депутатского "суда" над Вихаревым стало письмо директора департамента по противодействию коррупции Свердловской области Ильхама Ширалиева. Результаты проверки показали, что в своей декларации народный избранник указал 44 банковских счета, принадлежащих ему и супруге, а 13 внести в документ "забыл".

Открывая заседание, председатель комиссии Сергей Воронин заявил: "В нашей практике первый такой вопрос, надеюсь, что он будет последним".

Сам Вихарев не стал отрицать наличия ускользнувших от контроля счетов. Однако, по его словам, он ими давно не пользуется и денег на них не держит. Поэтому народный избранник не считает нарушение критичным.

Старший помощник прокурора Екатеринбурга Александр Бобров подчеркнул, что парламентарий должен понести ответственность за неполное предоставление сведений. Однако оценивать степень этой ответственности должна гордума.

Депутатская комиссия рекомендовала думе применить к депутату Вихареву меру воздействия в виде предупреждения. Вопрос будет рассмотрен на заседании представительного органа 28 апреля с участием прокурора Екатеринбурга Светланы Кузнецовой. Стоит отметить, что в прошлом созыве гордумы погрешности в декларации стоили мандата депутату Владимиру Смирнову. Не исключено, что на думе встанет вопрос об ужесточении мер взыскания и по отношению к Вихареву.

Еще в сюжете: Декларативный пул