На Южном Урале могут разрешить собирать подписи избирателей в интернете

Идею избиркома обсудят в ЗакСо.

Избирательная комиссия Челябинской области подготовила поправки в областной закон о выборах депутатов регионального парламента. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе избиркома, основным изменением законодательства является право субъекта РФ разрешить сбор подписей избирателей через портал госуслуг.

Количество подписей избирателей, собранных таким образом, не может превышать 50% от общего количества подписей избирателей. Остальные подписи должны быть предоставлены в бумажном виде. В ближайшее время законопроект будет внесен на утверждение в областной парламент.

Аналогичные поправки в региональный закон о выборах подготовил избирком Пермского края - только допустимое количество электронных подписей сокращено до 25%. Стоит отметить, Южному Уралу в сентябре предстоят выборы Заксобрания, а Пермскому краю – губернатора.

В пресс-службе избирательной комиссии Свердловской области "Уралинформбюро" сообщили, что подобная возможность пока не обсуждалась: кампаний, которые подразумевают подобную форму и масштаб деятельности, в регионе в ближайшее время не планируется.

20 мая Совет Федерации одобрил поправки в избирательный кодекс РФ, которые предусматривают механизмы дистанционного голосования на выборах - по почте или в сети интернет с обязательной верификацией подписи через портал госуслуг. В 2020-2021 годах эксперимент по дистанционному голосованию пройдет в Москве.