Совфед отлучил мошенников от участия в выборах

В избирательный кодекс внесли изменения.

Совет Федерации 20 мая одобрил законопроект, который запрещает баллотироваться в депутаты людям с судимостью за преступления средней тяжести. В их числе - мошенничество, совершенное группой по предварительному сговору, передает "Уралинформбюро".

Ранее участвовать в выборах запретили людям с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Кроме того, в избирательное законодательство внесены поправки, касающиеся процедуры сбора подписей в поддержку кандидатов и избирательных объединений, а также устанавливающие процедуру дистанционного голосования – посредством сети интернет или по почте. Впрочем, эта процедура лишь дополняет обычное очное волеизъявление граждан. Пилотной площадкой для проведения электронного голосования в 2020-2021 годах Совфед объявил Москву.

Также в избирательном кодексе появилось дополнение, согласно которому голосование по избранию губернаторов может быть отложено региональными парламентами в случае введения на территории субъекта РФ режима повышенной готовности или ЧС.