Жириновский предложил решение "проблемы" с экс-главой Чувашии

Один срок для всех.

Депутат Госдумы, лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский прокомментировал действия бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева, который решил оспорить свою отставку в Верховном суде.

"Ни один русский губернатор такого не делал, не додумался судиться из-за отставки. Ведь у каждого из глав субъектов есть недостатки, и постепенно их [губернаторов] заменяют", – написал политик в telegram-канале, добавив, что из-за лишения поста не нужно обижаться.

Владимир Жириновский внес предложение относительно того, как "решить проблему в корне". По его мнению, стоит установить один срок полномочий для всех – и для губернатора, и для министра, и для президента. Это, как считает политик, приведет к тому, что смена чиновников станет нормальным процессом, который не будет вызывать плохих эмоций. Также депутат считает нужным вообще отказаться от выборов губернаторов.

"В Европе нет выборов глав регионов, это только в США делается, потому что исторически все штаты были независимы", – отметил он.

Стоит напомнить, что исковое заявление экс-губернатора было принято к производству 21 мая. Михаил Игнатьев в нем требует отменить указ президента Владимира Путина о досрочном прекращении губернаторских полномочий. При этом сам бывший чиновник, по данным СМИ, находится в больнице с двусторонней пневмонией, он якобы подключен к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Михаил Игнатьев был отправлен в отставку в связи с утратой доверия в конце января 2020 года. Произошло это после того, как он заставил сотрудника МЧС подпрыгнуть за ключами от новой пожарной машины.