Путин определил дальнейшую политическую судьбу "хозяйки Югры"

Работала так, что комар носа не подточит?

Президент Владимир Путин поддержал выдвижение губернатора Югры Натальи Комаровой на новый срок. Речь об этом зашла 3 июня в ходе беседы российского лидера и главы региона посредством видеосвязи, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит отметить, инициатива перевести беседу в политическую плоскость исходила от "хозяйки Югры" - она сама попросила Путина поддержать ее кандидатуру. Президент для начала пожурил Комарову, отметив провал в сельском хозяйстве и с расселением аварийного жилья, а затем в целом одобрительно отозвался о работе единственной в стране женщины губернатора.

В частности, Путин положительно оценил ситуацию в строительной сфере Югры, показатели внешней торговли, низкую долговую нагрузку региона, рост численность населения и высокий уровень доходов югорчан, а также то, что уровень безработицы в регионе ниже, чем по стране.

Следует отметить, что губернатора Югры выбирают не ее жители, а дума округа. Этому предшествуют согласование в качестве кандидата в администрации губернатора Тюменской области и Кремле. Поддержка президента делает шансы 64-летней Комаровой на переизбрание практически стопроцентными.

Уроженка Псковской области Наталья Комарова возглавила Югру в 2010 году, до этого на протяжении девяти лет была депутатом Госдумы. Губернаторские полномочия Комаровой истекают осенью 2020 года.