"Горячие головы" в Конгрессе США заставили Кремль задуматься

Россию снова обвинили в финансировании террористов.

Республиканцы в Конгрессе США предложили признать Россию "страной - спонсором терроризма". В представленном ими докладе утверждается, что Кремль агрессивно увеличивает влияние на международной арене, подрывая мировое устройство, которым руководят американцы, передает РИА Новости.

В адрес Москвы прозвучали обвинения в поддержке официальных вооруженных сил Ирана - Корпуса стражей исламской революции, а также движений "Хезболла", "Талибан" (террористическая организация, запрещена в РФ) и "Русского имперского движения", которое США ранее признали террористической группировкой.

За это конгрессмены призвали наложить очередные санкции на компании, задействованные в российских нефтегазовых проектах, а также ограничить инвестиции в российский госдолг. Кроме того, в докладе содержится призыв к утверждению законопроекта сенатора Линдси Грэма "О защите американской безопасности от Кремля" (DASKAA), пишет "Уралинформбюро".

Американские политики убеждены, что санкции также необходимо ввести в отношении фронтменов "российской пропаганды" и "связанных с Кремлем олигархов", среди которых названы мажоритарный акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков, грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили и "пророссийский олигарх" Виктор Медведчук (глава политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа — За жизнь").

Это не первый подобный законопроект, который вносится в Конгресс США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал американских законодателей "горячими головами", чьи высказывания находятся "за гранью разумного". По его словам, в Кремле внимательно отслеживают подобные инциденты и пытаются понять, насколько они имеют отношение к официальной позиции Белого дома.

"Сейчас, когда мы видим в Сирии остающиеся террористические группировки, и мы прекрасно отдаем себе отчет, кто и как спонсирует эти группировки, то можно адресовать этот вопрос в другие страны: а кто же собственно является настоящими спонсорами терроризма?" - задал риторический вопрос представитель Кремля.

Ранее власти Румынии приняли национальную стратегию обороны, в которой признали Россию враждебной страной. В российском сенате на это ответили, что исторически Румыния всегда была враждебна России, а не наоборот.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!

Актуальное