Сами вы враждебные! В Совфеде ответили Румынии

Намеревающейся признать РФ враждебным государством.

Румыния исторически была враждебна по отношению к России, а не наоборот. Об этом, комментируя инициативу властей балканского государства признать РФ враждебной страной, заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков, передает "Уралинформбюро".

Накануне стало известно об одобрении Высшим советом обороны Румынии, который возглавляет президент Клаус Йоханнис, проекта национальной стратегии обороны на 2020-2024 годы. В документе говорится о "серьезных вызовах", которые ставит перед государством наращивание военного потенциала Россией.

"Наращивание военного потенциала по соседству с Румынией, в том числе на восточном фланге, соответственно, на границе с НАТО (милитаризация Крыма в целом, бассейна Черного моря Российской Федерацией, проведение военных учений, наращивание потенциала, посредством которого могут проводиться наступательные и оборонительные операции), создает серьезные вызовы для стратегических национальных интересов, касаясь безопасности границ ЕС и НАТО и обеспечения энергетической безопасности и стабильности в регионе Черного моря", - отмечается в проекте.

Сергей Цеков, в свою очередь, заметил, что действия России носят "исключительно оборонный характер".

"Румыния разрабатывает новые оборонные документы для своей страны, и в этих документах Россия называется враждебным государством. На самом же деле все точно наоборот, если взглянуть на многолетнюю историю. Именно Румыния всегда была враждебна по отношению к России", - цитирует сенатора RT.

Следует отметить, что проект нацстратегии Румынии по обороне окончательно не принят. Его теперь должны одобрить обе палаты парламента страны.

Актуальное