Екатеринбургского депутата снова тащат в военкомат

Он отмахивается "белым билетом".

Самого молодого депутата екатеринбургской гордумы Андрея Пирожкова вновь вызывают в военкомат. 17 июня народному избраннику вручили повестку, обязывающую его явиться на заседание Чкаловской призывной комиссии для прохождения медосмотра, передает "Уралинформбюро".

По словам депутата, сотрудник военкомата вместе с представителем прокуратуры явился в мэрию.

"Подобная ситуация повторяется не в первый раз. Когда в думе встает вопрос о поднятии зарплаты мэру, ровно в этот момент ко мне приходят документы от военного комиссариата – прийти и рассмотреть вопрос о вашем возможном призыве. Стоит вопрос о строительстве храма святой Екатерины – я не был радикалом, я не шатал забор. Но к сожалению, для этих людей, когда я голосовал на думе против строительства храма, это тоже стало поводом для того, чтобы распространить в СМИ ложную информацию. Сейчас мы рассматриваем вопрос об отчете мэра Екатеринбурга, и за дверями снова стоят представители прокуратуры и военного комиссариата. И снова мне пытаются рассказать, что я незаконно уклонился от призыва на воинскую службу. Я это напрямую связываю со своей позицией", - заявил Андрей Пирожков.

Он подчеркнул, что признан ограниченно годным и уже два года как зачислен в запас.

Между тем председатель думской комиссии по безопасности жизнедеятельности, Герой России, полковник запаса Сергей Воронин заявил, что претензии военкомата к Пирожкову никак не связаны с политикой.

Стоит напомнить, что в декабре 2019 года Пирожкова вызывали для повторного медосвидетельствования. Впоследствии выяснилось, что это - личное распоряжение министра общественной безопасности региона Александра Кудрявцева, которого возмутило поведение депутата на заседании областной призывной комиссии. Кудрявцев написал запрос в прокуратуру с просьбой проверить законность предоставления Пирожкову "белого билета", а также рассказал о ситуации с парламентарием губернатору Евгению Куйвашеву и спикеру гордумы Игорю Володину.

Комиссия гордумы по этике рекомендовала Пирожкову извиниться перед Кудрявцевым.

Актуальное