Пытавшийся спорить с Путиным экс-глава Чувашии скончался

Ранее глава государства его уволил.

В COVID-госпитале в Санкт-Петербурге скончался экс-глава Чувашии Михаил Игнатьев. 58-летний политик был госпитализирован в больницу с двусторонней пневмонией в начале мая, пишет "Коммерсантъ".

Игнатьев более девяти лет руководил Чувашией. В январе 2020 года глава республики дважды оскандалился на всю страну, напоминает "Уралинформбюро". Сначала широкий резонанс вызвал призыв "мочить" оппозиционных журналистов и блогеров, прозвучавший на приеме в честь Дня российской прессы. Едва глава республики успел извиниться за свои слова, как случился инцидент с вручением ключей от пожарной техники региональному управлению МЧС. В сети появилась видеозапись того, как Игнатьев вынудил офицера МЧС подпрыгнуть за ключами от новой машины. 28 января Игнатьева исключили из "Единой России", а на следующий день президент России Владимир Путин отправил его в отставку "в связи с утратой доверия".

Игнатьев подал иск в Верховный суд РФ, намереваясь оспорить решение главы государства. Слушания должны были состояться 30 июня. Вскоре после этого у экс-чиновника обнаружили коронавирус.

Актуальное