История под ногами: в центре Екатеринбурга раскопали артефакты 18 века

Одна из находок - у Театра эстрады.

В ходе раскопок на улице 8 Марта в Екатеринбурге археологи выявили на двух участках пешеходной зоны культурный слой с артефактами, датируемыми концом 18-началом 20 веков. Список находок размещен на сайте областного управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из документа, раскопки проводились в августе текущего года на 3-х километровом отрезке улицы 8 Марта, расположенном между улицами Бориса Ельцина и Щорса. Это необходимая процедура перед началом капитального ремонта этого участка.

В роли исполнителя работ выступило ООО "Первая архитектурно-производственная мастерская". В общей сложности на обследуемой территории было выкопано 20 шурфов, в двух из которых обнаружены предметы старины.

Так, на участке между улицами Декабристов и Народной Воли под многометровым слоем асфальта выявлены фрагменты костей, керамики, изделий из дерева, обрывки кожи и бересты. А в шурфе № 17 (часть пешеходной зоны рядом с Театром эстрады) археологи наши остатки деревянной мостовой начала XIX века.


Фрагменты старинной керамики, обнаруженные археологами на улице 8 Марта. Фото: Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Эксперт из Перми Наталья Брюхова, ознакомившись с отчетом археологов, рекомендовала запретить на данных участках проведение любых земляных, строительных, мелиоративных и иных хозработ.

Стоит напомнить, что на одном из указанных участков (между улицей Малышева и проспектом Ленина) мэрия Екатеринбурга планировала укладку гранитной плитки.

Весной 2020 года между муниципалитетом и среднеуральской компаний "Стройпромсервис" был заключен контракт на сумму 40,9 миллиона рублей, который предусматривал покрытие этого отрезка улицы гранитом. Однако в связи с пандемией коронавируса закупка была отменена, а сэкономленные средства мэрия пустила на покупку медоборудования и доплаты врачам.