В думе Екатеринбурга предложили перетряхнуть "куземкинские деревни"

А должность главной по пиару в мэрии упразднить.

Депутаты гордумы Екатеринбурга не стали отклонять или принимать отчет вице-мэра города по связям с общественностью Екатерины Куземки. Они заслушают его повторно, когда поступят дополнительные материалы, которые запросили сами народные избранники.

Екатерина Куземка выступила 7 октября на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью. Она представила информацию об итогах деятельности мэрии по информированию жителей уральской столицы за 2018-2020 годы, а также о взаимодействии со средствами массовой информации, передает "Уралинформбюро".

В частности, вице-мэр рассказала о работе по организации десятков пресс-конференций, брифингов, пресс-туров (в среднем – по 15 мероприятий за 22 рабочих дня месяца), радио- и телеэфиров. По ее данным, общее количество подписчиков на страницы города и мэрии в соцсетях превышает 200 тысяч, а число посетителей всех сайтов в доменной зоне екатеринбург.рф составляет 12,7 миллиона. Также она сообщила, что департамент информационной политики в 2020 году подготовил и опубликовал 2 905 информационных пресс-релизов.

В целом вице-мэр отметила, что гордится своей работой.


Екатерина Куземка. Фото: пресс-служба гордумы

Депутат Константин Киселев остался недоволен отчетом. Он заявил, что "с ужасом" прочитал предоставленную информацию и выслушал выступление вице-мэра "с недоумением". Ему не хватило содержательности, в частности, информации о том, каким образом осуществляется выбор СМИ для размещения.

Предлагаю вопрос отложить, кардинально переработать отчет, с деталями, со ссылками, какие паблики, какие публикации вышли. И нас интересует не количество бумаги, которую вы переработали, а содержание. И деятельность должна оцениваться не в тоннах, не в километрах пабликов, а совершенно по-иному", – заявил народный избранник.

Депутат Владимир Стругов, в свою очередь, выразил недовольство тем, что безуспешно пытается получить информацию о 10 контрактах на сумму порядка 8 миллионов рублей по оказанию информационных услуг для города. Екатерина Куземка пообещала запросить необходимые данные.

После этого Константин Киселев вновь раскритиковал отчет чиновницы.

"Как мы можем судить о работе по направлению "связи с общественностью", когда у нас нет материалов, на основании которых мы можем судить?" – спросил он.

Депутат выразил мнение, что должность вице-мэра по связям с общественностью не нужна и ее нужно сокращать, а работу перекраивать кардинальным образом.

В результате народные избранники решили заслушать отчет повторно.

Еще в сюжете: Кто следующий на увольнение?

Актуальное