Свердловский парламент согласился подумать о прямых выборах мэров

Препятствий для этого нет.

Законодательное собрание Свердловской области приняло решение рассмотреть народную инициативу о прямых выборах мэров в регионе.

За принятие к рассмотрению соответствующего проекта закона проголосовал 41 депутат, против – один. Еще один народный избранник воздержался.

"Народная законодательная инициатива осуществлена в соответствии с требованием областного закона "О правовых актах в Свердловской области", что является основанием для принятия его к рассмотрению Законодательным собранием", – заявил на заседании 13 октября заместитель председателя парламента Виктор Якимов.

Законопроект будет направлен в комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления, передает "Уралинформбюро".

Согласно документу, предлагается выбирать глав муниципалитетов посредством процедуры голосования. Срок избрания будет ограничен пятью годами. Сейчас мэров назначают местные депутаты.

Инициативная группа собрала в поддержку этого предложения более 13 тысяч подписей свердловчан. Действительными были признаны 11,7 тысячи автографов (при минимуме в 10 тысяч). Благодаря этому законопроект попал в областной парламент.

При этом ранее Людмила Бабушкина назвала предложение активистов сырым, заявив, что они "преждевременно отнимали время у людей, у себя с этой инициативой".