Новому главе омского миндрава должность "с неба свалилась"

Получил известность после госпитализации Навального.

В Омской области нашли замену уволенной после скандала с ночной забастовкой машин скорой помощи главе минздрава.

Ирину Солдатову сменит получивший мировую известность после инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным главврач Омской больницы скорой помощи № 1 Александр Мураховский. Самолет с политиком, которому резко стало плохо на борту, по абсолютной случайности совершил экстренную посадку в Омске. Наблюдатели отмечают, что верная тактика ведения информационной кампании вокруг сложного пациента добавила ему баллов в глазах руководства региона и страны, передает "Уралинформбюро".

Сообщение о назначении нового главы областного минздрава опубликовано на сайте регионального правительства.

Стоит отметить, что сторонники Алексея Навального обвиняют Мураховского в административных препонах для транспортировки оппозиционера в немецкую клинику. Также они считают, что руководитель омской больницы намеренно скрывал от общественности истинный диагноз политика. По версии омских медиков у Алексея Навального было острое нарушение обмена веществ и кома невыясненного генеза. Сам Навальный, а также специалисты ряда зарубежных стран заявляют о том, что борец с коррупцией был отравлен.

После назначения Мураховского в Омске прошли протестные акции. Сообщалось о задержаниях их участников.

Главу минздрава Омской области Ирину Солдатову уволили после того, как машины скорой помощи привезли людей с обширным поражением легких из-за коронавируса к зданию ведомства - для этих пациентов не нашлось мест в больницах. Сообщалось, что перед этим каретам пришлось ездить по городу несколько часов.

Стоит отметить, ее увольнение стало второй за год отставкой руководителя министерства. В апреле на фоне роста заболеваемости COVID-19 ушел с поста ее предшественник Дмитрий Вьюшков.