Свердловский депутат уволился с двух постов в Заксобрании

По собственному желанию.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников решил оставить два поста в региональном парламенте.

Народный избранник опубликовал в Instagram заявление об уходе по собственному желанию с должности председателя мандатной комиссии Заксобрания и зампреда комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления.

По его словам, он решил это сделать, чтобы "избежать неопределенностей". Ранее сообщалось о наличии к депутату претензий со стороны прокуратуры, они касались совмещения им нескольких должностей, а также сведений о его доходах и имуществе.

Прокуратура Свердловской области внесла представление в Законодательное собрание. В документе говорится, что парламентарии не вправе совмещать сразу две должности, хотя это практиковалось годами", – написал депутат.

Говоря о своих доходах, он отметил, что декларации он "сдавал в установленном законом порядке, налоги платил, ничего не скрывалось", передает "Уралинформбюро".

"Как только судебная практика изменилась (июль 2018 года), и сдача в аренду недвижимости стала считаться предпринимательской деятельностью, я незамедлительно все передал в доверительное управление. Профильная комиссия Заксобрания была проинформирована об этом", – подчеркнул Алексей Коробейников.

Он также отметил, что остается депутатом и теперь у него появится намного больше времени для работы с гражданами.