"Практически перестали развиваться". Средний Урал оказался середнячком

В экспертном рейтинге.

Свердловская область заняла 41-е место из 85 в рейтинге эффективности управления в субъектах России в 2020 году. Он был составлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Как указывают авторы исследования, рейтинг делится на три блока: политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Каждый из них, в свою очередь, включает несколько направлений, например, "общественная поддержка главы субъекта", "эффективность работы бюрократического аппарата" или "развитие социально значимой транспортной инфраструктуры и ЖКХ", передает "Уралинформбюро".

Свердловская область стала 23-й в рамках оценки политико-управленческого блока, 49-й – по "социалке" и 54-й – в финансово-экономическом разрезе. При этом по сводному показателю Средний Урал оказался ниже таких субъектов, как Республика Крым (28-е место), Магаданская область (27-е), Чукотский АО (25-е), Югра (17-е), Челябинская область (13-е).

На вершине рейтинга оказалась Тюменская область, далее идут Тульская область и ЯНАО.

По мнению депутата Законодательного собрания Свердловской области Александра Ивачева, оценка, данная экспертами региону, в целом близка к объективной. В частности, он выделил недостаточность лоббистских способностей местных чиновников.

"Все мероприятия международного уровня, в отличие от других субъектов, не находят должной поддержки федерации, а это говорит о слабых лоббистских способностях руководства области. Тот же Татарстан - мы видим, как там обстоят дела в этом плане. Сравните с нашей областью, когда до сих пор не понятно что там по Универсиаде – помогут или не помогут, и сколько. По совокупности всех показателей, наверное, середнячок – это близко к реальному положению дел в области", – отметил народный избранник.


Врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов и замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский на запуске отсчета дней до Универсиады-2023

Его коллега по депутатскому цеху Александр Ладыгин, в свою очередь, также согласен с итоговой оценкой, которую вывели эксперты АПЭК.

"У меня личное ощущение, как у жителя Екатеринбурга, что где-то с 2010-2011 года мы практически перестали развиваться. После того, как ушли Россель (Эдуард, губернатор области в 1995-2009 годах - прим.ред.) и Чернецкий (Аркадий, мэр Екатеринбурга в 1992-2010 годах - прим.ред.) - эта пара созидателей, конкурировавших между собой, но занимавшихся развитием. В целом область просто движется по инерции. Есть крупные пиар-проекты, но развития нет. Думаю, что это адекватная оценка", – отметил он.

По мнению депутата, необходимо менять кадровый подход, как на уровне региона, так и федерации. Депутат подчеркнул, что власть сейчас и есть главный тормоз на пути развития страны.

"Как говорят – если не идешь вперед, то идешь назад. Я не говорю, что мы проседаем, но развития как такового в последние годы не наблюдается. Несколько лет назад "Ласточек" запускали, а сейчас мы только пытаемся перетащить к себе федеральные мероприятия, [...] а чтобы собственное что-то произвести… Та же "Титановая долина" превратилась в черную дыру", – считает бывший депутат Заксобрания Свердловской области Сергей Семеновых.

Он также отдельно остановился на теме "ставленников области" в муниципалитетах – "инициативы собственной ноль, что-то продвигать новое – зачем?" При этом, по мнению Семеновых, нельзя сказать, что противостояние Екатеринбурга и области мешало развитию.

"Сейчас критику наводить некому, что бы не делалось, все скажут: "Все хорошо, все одобрямс". В застой не хотелось бы вступать", – подчеркнул экс-депутат.

Примечательно, что в рейтинге АПЭК Свердловская область оказалась выше только одного из своих соседей по УрФО – Курганская область заняла 76-е место.

Актуальное