Свердловского мэра с незаконным военным билетом отправили в военкомат

Фото: страница чиновника в Instagram

Комментарий властей региона.

Мэр Нижней Туры Алексей Стасенок получил военный билет с нарушением порядка. Ему придется повторно пройти призывную и медицинскую комиссии.

Информация об этом содержится в ответе первого заместителя руководителя аппарата губернатора Свердловской области Вадима Дубичева, он опубликован в группе "Новости Нижней Туры" во "ВКонтакте".

Как говорится в документе, Алексей Стасенок был избран главой муниципалитета 13 июня 2017 года местной думой. Он предоставил в конкурсную комиссию, среди прочего, копию и оригинал документа о постановке на воинский учет. Сам военный билет он получил в октябре 2017 года – по месту постоянной регистрации в башкирском городе Учалы.

В дальнейшем военная прокуратура Уфы провела проверку учалинского военного комиссариата и выявила факты нарушений при оформлении личных дел призывников, "в том числе – нарушение порядка выдачи военного билета Стасенку А.В.". В дальнейшем суд признал решение о выдаче документа незаконным из-за "неправильной формулировки решения призывной комиссии" и "отсутствия заключения медицинской комиссии о состоянии здоровья военнообязанного перед непосредственной выдачей военного билета", передает "Уралинформбюро".

Сейчас 32-летний чиновник состоит на учете в военном комиссариате Качканара.

"Стасенок А.В. планирует повторно явится на призывной пункт в целях повторного прохождения призывной и медицинской комиссии, а также оформления военного билета в соответствии с установленными требованиями", – говорится в ответе.

В нем также подчеркивается, что с мэром были проведены переговоры, ему было указано "на недопустимость совершения любых противоправных действий и необходимость строго соблюдения законодательства".

Стоит напомнить, что информация о документе мэра стала публичной после решения Учалинского районного суда в отношении военного комиссара Азамата Рыскулова по делу о незаконной выдаче военных билетов. Один из них и получил Алексей Стасенок (иначе ему могла достаться справка формы № 1/У, которая бы помешала карьере). Кстати, самому подсудимому был назначен штраф 50 тысяч рублей.

Ранее серьезные проблемы с военкоматом были у депутата Екатеринбургской гордумы Андрея Пирожкова.

Актуальное