Шутки с призывом могут подвести екатеринбургского депутата под уголовку

В военкомат вызвали полицию.

Самому молодому депутату Екатеринбургской гордумы Андрею Пирожкову может грозить уголовка. Как сообщало "Уралинформбюро", накануне его вызвали в чкаловский райвоенкомат на повторное медосвидетельствование (у народного избранника "белый билет").

19 июня Пирожков явился в военкомат в сопровождении сторонников, которые устроили пикет с плакатами у здания райвоенкомата. Туда же вызвали наряд полиции. Дело в том, что среди сопровождавших Пирожкова молодых людей находился представитель екатеринбургских СМИ, когда его не пустили в военкомат в связи с противоэпидемическими мерами, он заявил о воспрепятствовании работе журналиста.

Пирожков встретился с районным комиссаром, который попытался вручить ему повестку на 3 июля. Депутат категорически отказался принять документ.


Фото: Андрей Пирожков/Facebook

Сам Пирожков заявляет, что все происходящее – попытка политического давления на него накануне обсуждения думой отчета мэра Александра Высокинского. При этом депутат не преминул задать вопрос, а служил ли в армии сам Высокинский? В биографии главы данный факт не упоминается.

Между тем областная прокуратура еще в минувшем 2019 году усмотрела нарушения в работе призывной комиссии, которая освободила народного избранника от воинской службы. Министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев лично потребовал переосвидетельствования Пирожкова.

В случае, если факт уклонения от призыва будет доказан, последнему может грозить предусмотренная законом ответственность. Согласно части 1 статьи 328 УК РФ такое правонарушение наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев. Также правонарушитель может быть арестован на срок до шести месяцев, либо отправиться в колонию на срок до двух лет.