ЕСПЧ вынес решение по претензиям к России за войну в Южной Осетии

Фото: ru.wikipedia.org

Изучали 12 лет.

Европейский суд по правам человека 21 января вынес решение по делу "Грузия против России". Почти 12 лет инстанция изучала войну 2008 года в Южной Осетии, передает "Уралинформбюро".

Суд согласился с тем, что Россия не причастна к нарушениям прав и свобод граждан в Южной Осетии 8-12 августа. Вместе с тем, по данным ЕСПЧ, 10-27 августа в Цхинвале задерживали и унижали мирных граждан, а также пытали грузинских военнопленных. Это уже суд отнес к ответственности РФ.

"Российская Федерация осуществляла эффективный контроль над Южной Осетией, Абхазией и буферной зоной в период с 12 августа по 10 октября 2008 года, поэтому суд пришел к выводу, что события, происходившие после соглашения о прекращении огня, попадали под юрисдикцию России", – говорится в решении, опубликованном на сайте ЕСПЧ.

В Минюсте России критически отнеслись к таким выводам Европейского суда по правам человека. "Подобная оценка обстоятельств участия Российской Федерации в защите гражданского населения и предотвращении эскалации вооруженного конфликта стала следствием использования ЕСПЧ концепции экстерриториальной юрисдикции, содержание которой расходится с позицией Международного суда ООН и общепризнанными нормами международного права", - отметили в ведомстве.

При этом Минюст удовлетворило то, что ЕСПЧ не поддержал обвинения Грузии в том, что российская армия вторглась в Цхинвал еще до нападения грузинских военных.

В августе 2008 года Грузия из установок залпового огня "Град" обстреляла Южную Осетию. После этого грузинские войска атаковали республику, в результате чего некоторые районы Цхинвала были разрушены. Россия, защищая мирных жителей, многие из которых приняли российское гражданство, ввела в Южную Осетию войска и вытеснила грузин из региона. 26 августа Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. После этого между РФ и Грузией были разорваны дипломатические отношения.