На пост мэра Екатеринбурга заявились 44 претендента

Сам конкурс состоится 1 февраля.

В Екатеринбургскую гордуму поступили документы от 44 претендентов на должность главы уральской столицы. Самое большое количество заявок было передано в последний день приема: 22 января о своем желании участвовать в конкурсе заявили 17 кандидатов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе представительного органа.

Первое заседание конкурсной комиссии состоится 26 января.

Стоит напомнить, сбор заявок на конкурс за кресло мэра начался 11 января. Накануне документы подали глава Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко и врио главы города Алексей Орлов. Также за пост градоначальника поборется депутат Законодательного собрания Свердловской области Михаил Зубарев. Среди участников "гонки" - 21-летняя студентка, журналисты, юрист, общественники, бизнесмены.

Сам конкурс состоится 1 февраля 2021 года. Окончательное решение по кандидату примет городская дума на заседании 9 февраля.

Наблюдатели отмечают, что в 2018 году на пост мэра претендовало в два раза меньше человек. В итоге город возглавил Александр Высокинский, который недавно перешел на работу в правительство Свердловской области.