Глава района Екатеринбурга объяснил свое участие в конкурсе на пост мэра

Причин несколько.

Глава Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко примет участие в конкурсе на пост мэра уральской столицы. Чиновник намерен таким образом "оценить собственный управленческий опыт - свести практики, наработки в единую программу и посмотреть на них под новым углом", передает "Уралинформбюро".

"Своим участием в конкурсе хочу, в том числе, подчеркнуть важную роль глав районов как ключевого звена общегородского хозяйства и управления. (…) Уверен, что накопленные компетенции и знания помогут в решении повседневных проблем горожан. На муниципальном уровне особого внимания требуют: развитие сети образовательных учреждений, благоустройство, внедрение цифровых сервисов и новых технологий", - написал Ноженко в Facebook.

Вместе с тем он отметил, что у Екатеринбурга есть все возможности для реализации больших проектов, а "достигнуть нужных результатов можно только сплоченной командой единомышленников".

Конкурс на право занять пост главы уральской столицы был объявлен после того, как бывший мэр Александр Высокинский перешел на работу в правительство Свердловской области. Он состоится 1 февраля, а 9 февраля депутаты гордумы из числа прошедших отбор претендентов выберут нового градоначальника.

Фаворитом конкурса является врио главы Екатеринбурга Алексей Орлов, который начал работать в администрации в декабре 2020 года. Бывший первый замгубернатора региона подал документы для участия в отборе 21 января.

Также в конкурсе примут участие депутат областного Заксобрания Михаил Зубарев и еще более 20 человек.