"Хочешь мира - готовься к войне". Россия не исключает разрыва отношений с ЕС

Фото: МИД РФ

Заявление главы МИД.

Россия готова к полному разрыву отношений с Евросоюзом. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву, передает "Уралинформбюро".

По словам Лаврова, полной изоляции стоит ждать в случае, если Евросоюз введет серьезные санкции против российской экономики.

"Мы исходим из того, что мы готовы к разрыву отношений с ЕС, в том случае, если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах. Мы не хотим изолироваться от мировой жизни, но надо быть готовым к этому. Хочешь мира – готовься к войне", – подчеркнул Лавров.

По его словам, Россия не хочет изолироваться от всего мира, но к такому развитию событий тоже нужно быть готовыми.

Стоит отметить, что в Евросоюзе сейчас активно обсуждают новые санкции против РФ из-за ситуации вокруг Алексея Навального. Введение новых ограничений, по данным Bloomberg, постоянные представители ЕС обсудили накануне. Ходят слухи, что меры будут связаны как с персональными ограничениями для сторонников Владимира Путина, так и серьезных решениях, касающихся газопровода "Северный поток-2".