Экс-глава управления культуры Екатеринбурга покинула МХАТ

Преемник выбран.

Исполнительный директор Московского художественного академического театра (МХАТ) имени Горького Татьяна Ярошевская покинула свой пост.

Как сообщается на сайте театра, исполняющим обязанности руководителя стал Олег Михайлов. Ранее он занимал должность заместителя исполнительного директора и заведующего труппой.

Информация об этом была объявлена на собрании труппы 17 февраля, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Татьяна Ярошевская пришла в театр в сентябре 2019 года. В Москву она переехала из Екатеринбурга, где на протяжении многих лет работала начальником управления культуры администрации города.

Чиновница считалась одной из близких соратниц бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова.

Примечательно, что в конце 2020 года Министерство культуры России по итогам проверки театра выявило серьезные нарушения, в частности, в использовании федерального имущества, расходовании средств на оплату труда, использовании гранта президента РФ и так далее. Материалы были направлены в Генпрокуратуру, сообщало агентство ТАСС. В ведомстве также заявляли, что театр не воспользовался возможностью дать пояснения и не направил соответствующие материалы в Минкультуры.

Актуальное