Глава управления культуры Екатеринбурга покидает пост и город

Ярошевская переезжает в Москву.

Татьяна Ярошевская уходит с поста начальника управления культуры администрации Екатеринбурга и переезжает в Москву. Об этом она сообщила в Facebook, передает "Уралинформбюро".

По словам чиновницы, работу в мэрии она покидает "по собственной воле и с чувством выполненного долга". "Я приняла приглашение Эдуарда Боякова войти в состав его команды и начать работу его заместителем, исполнительным директором МХАТа имени Горького", - пояснила Ярошевская.

Татьяна Ярошевская считается одной из близких соратниц бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова. Возглавила городское управление культуры в 2004 году, после трех с лет управления одной из медийных "пушек" тунгусовской команды – медиа-холдингом "Уральский рабочий". В 2017 году претендовала на пост министра культуры Свердловской области, однако должность досталась Светлане Учайкиной, до этого руководившей ТЮЗом.

Слухи о грядущем увольнении Ярошевской появились несколько месяцев назад – по ходу ротации управленческой команды, которую после избрания главой Екатеринбурга начал Александр Высокинский. Инсайдеры "Уралинформбюро" ранее сообщали, что чиновнице позволили доработать до Дня города, однако качество организации мероприятия устроило далеко не всех. При этом отмечалось, что отставка Ярошевской, к которой за последнее время накопилось немало вопросов, согласована с губернатором Евгением Куйвашевым и его заместителем по культуре Павлом Крековым.

Актуальное