Президента Турции пригласили в Крым

"Если он действительно мудрый и мужественный политик".

Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана пригласили побывать в Крыму, проявив таким образом мудрость и мужество. С предложением к лидеру республики обратился глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

По его словам, позиция президента Турции, ранее заявившего о поддержке "Крымской платформы" Киева, относительно вхождения полуострова в состав России вызывает лишь сожаление.

"Эрдоган, если он действительно мудрый и мужественный политик, может приехать в Крым. Крым открыт, Россия стремится вести открытый диалог со всеми государствами, выстраивая добрососедские отношения. Но, к сожалению, со стороны Эрдогана пока мы слышим только недальновидные и оскорбительные для крымчан заявления", - цитирует Юрия Гемпеля РИА Новости.

Парламентарий отметил, что Турции надо признать, что Крым фактически и юридически является неотъемлемой частью России, и считаться с этим.

"Турецким регионам пора выстраивать экономические отношения с российским Крымом, а Эрдогану обратить внимание на национал-радикальное руководство Украины, которое грубо попирает права человека, устраивая различные блокады полуострова", - сказал он.

Саммит "Крымской платформы", на котором Киев планирует обсудить вопрос "возвращения" Крыма, намечен на 23 августа. Среди государств, которым Украина предложила присоединиться к платформе, значатся Литва, Турция, Франция, Великобритания, Германия, Канада и США.

Крым перешел под юрисдикцию России в марте 2014 года по итогам всенародного референдума, проведенного на полуострове. Между тем Украина до сих пор считает его своею, но оккупированной Россией территорией.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное