Ройзман отказался от борьбы за место в Госдуме

И в Заксобрании региона.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не будет участвовать в выборах депутатов Госдумы в 2021 году. Соответствующее заявление он сделал на специальной пресс-конференции 22 апреля.

Евгений Ройзман объяснил своей решение несколькими причинами. Во-первых, по его словам, ни одна партия не дает гарантий того, что его не снимут с выборов, а собирать подписи, будучи самовыдвиженцем, дорого и долго. Во-вторых, бывший мэр отметил, что ему 58 лет и "есть чем заняться". В качестве еще одной причины Ройзман отметил тот факт, что все свои значимые проекты он осуществил, не имея никакого статуса, передает "Уралинформбюро".

Политик при этом также не планирует участвовать в выборах в депутаты Законодательного собрания Свердловской области (также пройдут осенью 2021 года). А вот побороться за кресло губернатора региона он готов, но если будет отменен муниципальный фильтр. Также Ройзман не исключил возможности участия в выборах мэра Екатеринбурга, однако для этого должны быть возвращены прямые выборы главы муниципалитета, а также расширены его полномочия.

Стоит напомнить, что Евгений Ройзман был депутатом Госдумы в 2003-2007 годах, Екатеринбург он возглавлял в 2013-2018 годах. В последнее время ходили многочисленные слухи о дальнейшей его политической карьере. В частности, сообщалось, что он может пойти на выборы в Госдуму от Российской партии свободы и справедливости Максима Шевченко.

Ранее Евгений Ройзман был приговорен к двум штрафам за прогулки с навальнистами (решения суда не вступили в силу).

Актуальное