Дважды оштрафованный в Екатеринбурге Ройзман решил вернуться в Москву

За прогулки с навальнистами - 40 тысяч рублей.

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана второй раз за день оштрафовали за несанкционированную прогулку. Соответствующее решение 26 марта вновь вынес Октябрьский районный суд, передает "Уралинформбюро".

Ранее за участие в шествии сторонников Алексея Навального 23 января экс-главу уральской столицы приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей. Теперь аналогичное наказание ему назначили за то, что он присутствовал на мероприятии в поддержку оппозиционера, состоявшемся 31 января.

Во время каждого заседания Ройзман подчеркивал, что право свободно передвигаться по городу ему гарантирует Конституция, а требования полицейских покинуть мероприятия он игнорировал, считая их незаконными.

При этом в Свердловской области продолжает действовать режим повышенной готовности к ЧС, в период которого любые массовые мероприятия требуют согласования. В связи с этим в отношении Ройзмана полицией были составлены два протокола по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Уведомления о делах политику вручили 16 марта, когда он прилетел в Екатеринбург из Москвы.

Вину в инкриминируемых ему деяниях Ройзман не признал. Юрист Юлия Федотова, представлявшая интересы политика, сообщила, что оба приговора будут обжалованы. Сам же бывший мэр, говоря о ближайших планах, сказал, что после завершения заседания вернется в Москву.

Еще в сюжете: Хитрый Рой (зман)

Актуальное