Из России зеркально: пресс-секретарь посольства США подтвердила свою высылку

В числе 10 персон нон грата.

Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс вошла в число представителей дипмиссии, объявленных в России персонами нон грата. Она в числе десяти человек должна покинуть территорию страны до 21 мая, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, 15 апреля президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций в отношении РФ. Они в числе прочего подразумевают высылку из страны 10 российских дипломатов, среди которых, по мнению Вашингтона, есть "представители разведывательных служб".

Спустя неделю Москва ответила объявлением персонами нон грата 10 сотрудников посольства США. Информацию о попадании Росс в этот список в беседе с журналистами подтвердила она сама. При этом дипломатический источник ТАСС указал на то, что посольство России в Вашингтоне уже более полугода работает без пресс-секретаря из-за категорического отказа американских властей впустить в страну дипломата для замещения этой должности.

Вместе с тем с 12 мая посольство США в Москве почти полностью прекратило выдавать визы в страну — в настоящее время оформляются только дипломатические документы и в ограниченном количестве иммиграционные.

Открытым остается вопрос, продолжит ли работу генконсусльство США в Екатеринбурге — единственное оставшееся представительство Штатов за пределами Москвы. Ранее инсайдеры сообщали о его возможном закрытии 15 мая, однако, по информации собственных источников "Уралинформбюро", решение будет принято по итогам готовящейся встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена.

Актуальное