США прекратят выдавать визы россиянам после майских праздников

Но для некоторых сделают исключение.

После майских праздников посольство США в Москве практически перестанет выдавать визы российским гражданам. Как говорится в заявлении на сайте дипмиссии, с 12 мая будут оформляться только дипломатические документы, а также в ограниченном количестве иммиграционные, передает "Уралинформбюро".

Сократится перечень услуг и для граждан США - в него войдут только экстренные. Причем исполнение некоторых из них может быть отложено из-за ограниченных возможностей сотрудников за пределами Москвы.

Причиной сокращения предоставляемых услуг в дипмиссии США назвали запрет со стороны России найма сотрудников, из-за которого пришлось сократить штат на 75%.

Также в посольстве рекомендовали американцам, чья российская виза истекает, покинуть Россию до 15 июня - даты, до которой в связи с пандемией коронавируса иностранцев и лиц без гражданства не выдворяют и не депортируют из страны. Желающим остаться посоветовали обратиться в МВД РФ для оформления необходимых документов.

Очередное обострение отношений США и России произошло весной 2021 года: в марте американский президент Джо Байден оскорбил Владимира Путина, а в апреле страны обменялись новыми санкциями. В Совете безопасности РФ нынешнюю ситуацию называют возвращением в эпоху холодной войны.

При этом еще в декабре 2020 года Вашингтон принял решение о закрытии генконсульства во Владивостоке и приостановке деятельности генконсульства в Екатеринбурге, а в начале апреля глава дипмиссии в столице Урала Эми Сторроу заявила о прекращении выдачи консульством виз.

Вместе с тем, по сведениям источников "Уралинформбюро", генконсульство США в Екатеринбурге с 15 мая может быть полностью закрыто. Агентством был направлен соответствующий запрос в американскую дипмиссию, на момент выхода новости ответ получен не был.