Зеленский дал старт обратному отсчету до освобождения Крыма

Фото: сайт президента Украины

И пообещал вынудить Россию сесть за стол переговоров.

23 августа начинается "обратный отсчет до освобождения" полуострова Крым. С таким заявлением на саммите "Крымская платформа" выступил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает "Уралинформбюро".

"Вполне вероятно, что 23 августа 2021 года войдет в историю как день начала деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь", - цитирует лидера Незалежной РИА Новости.

Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина сделает все для возвращения полуострова в свой состав. Он надеется, что совместная работа с международными партнерами "вынудит Россию сесть за стол переговоров".

"И Украина, и я лично будем делать все возможное, чтобы вернуть Крым, чтобы Крым вместе с Украиной стал частью Европы. Для этого мы будем использовать все возможные политические, юридические и в первую очередь дипломатические средства", - сказал президент Украины, отметив, что в этом вопросе Киеву нужна поддержка на международном уровне - в одиночку Украина "никогда не сможет вернуть Крым".

Также Владимир Зеленский анонсировал принятие по итогам саммита международной декларации по Крыму, которая будет открыта для подписания всеми желающими странами.

"Синергия наших усилий должна заставить Россию сесть за стол переговоров о возвращении полуострова. Сегодня мы принимаем совместную декларацию стран - участниц "Крымской платформы". Документ будет открытым для присоединения, и я уверен, что он создаст крепкий политический фундамент для нашей совместной работы", - подчеркнул президент Украины.

Форум проходит в Киеве. Ранее сообщалось, что в нем примут участие 44 страны и международные организации. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал саммит шабашем, где "Запад будет продолжать пестовать неонацистские, расистские настроения современной украинской власти".

Крым перешел под российскую юрисдикцию в марте 2014 года. После госпереворота на Украине власти республики и Севастополя провели референдум, на котором 96,7% и 95,6% жителей высказались за воссоединение с РФ. 18 марта президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ. Киев и мировое сообщество считают действия РФ аннексией и до сих пор не признали статус полуострова как части России.

Еще в сюжете: Новая эра Крыма

Актуальное