"Позорище". Ситуация с Борисами Вишневскими в Петербурге взбесила главу ЦИК

Фото: страница Бориса Вишневского в Facebook

Она назвала это издевательством над избирателями.

Центризбирком России подготовит рекомендации законодателям для борьбы с использованием на выборах кандидатов-двойников. Об этом заявила глава комиссии Элла Памфилова.

Поводом для инициативы стало выдвижение на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга двух однофамильцев кандидата от партии "Яблоко" Бориса Вишневского.

"Я считаю, что это просто позорище, безобразие. Это просто издевательство над избирателями", – прокомментировала ситуацию в интервью радиостанции "Коммерсантъ-FM" Элла Памфилова.

Рекомендации для законодателей по предотвращению таких ситуаций будут подготовлены после выборов. Также Элла Памфилова предложила однофамильцам выйти из кампании, передает "Уралинформбюро".

Два самовыдвиженца перед выборами стали Борисом Геннадьевичем и Борисом Ивановичем Вишневскими. Кроме того, они имеют бороды, что создает дополнительное сходство с Борисом Лазаревичем Вишневским – депутатом городского парламента.

Появление фото трех Борисов Вишневских в ряд на памятке для избирателей вызвало скандал и стало поводом для разного рода шуток. Так, пользователи Twitter устроили флешмоб, массово переименовывая аккаунты в Бориса Вишневского.

Еще в сюжете: Выборы-2021