Омбудсмен Мерзлякова раскритиковала раздачу продуктовых карт на свердловских выборах

Татьяна Мерзлякова

Ни отчета, ни извинений.

Избирательная кампания, прошедшая осенью 2021 года в Свердловской области, имела несколько ошибок, связанных с организацией раздачи подарочных карт пенсионерам. Такое мнение высказала уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова в докладе Законодательному собранию об итогах своей деятельности в 2021 году.

Стоит напомнить, 17-19 сентября 2021 года проходили выборы депутатов Госдумы, Заксобрания региона и представительных органов в 35 муниципалитетах области. В качестве инструмента повышения явки на избирательные участки пожилым свердловчанам пообещали карточки с балансом 150 рублей, однако в первый же день голосования многим пенсионерам не удалось списать средства. Технический сбой с картами подтвердила X5 Group, управляющая торговой сетью "Пятерочка". При этом если ритейлер принес извинения, то оператор и чиновники этого не сделали.

Раздаче продуктовых карточек в докладе Мерзляковой посвящен отдельный раздел – "Выборы – не карточные игры", передает "Уралинформбюро".

"Организацию вручения подарочных карт нельзя назвать хорошо продуманной. Их нехватка огорчила и пенсионеров, и членов избирательных комиссий, которым пришлось объяснять ситуацию. А ведь перед пенсионерами за то, что им не хватило подарочных карточек, так никто из организаторов акции и не извинился. Ошибок в проведении акции было немало. Прежде всего, выпущено недостаточное количество карт. Согласно официальным данным – 700 тысяч. Между тем только пенсионеров по возрасту в области насчитывается 900 тысяч человек. А вместе с иными категориями пенсионеров (инвалидами, военными пенсионерами) их у нас, по состоянию на 1 января 2021 года, было 1 331 928 человек", – указала Мерзлякова.

Омбудсмен также отметила, что на некоторых избирательных участках запас карточек исчерпался уже к концу первого дня голосования. Кроме того, она считает, что членов избиркомов не стоило наделять лишней работой.

Надо сказать, что подключение к проведению акции членов участковых избирательных комиссий является существенным просчетом организаторов. Выполнение задач, не связанных с процессом голосования, – это, мягко говоря, не функционал избиркомов. Конечно, эту работу они выполнили добросовестно, хотя выдача карт отвлекала сотрудников от исполнения их прямых обязанностей. Недовольство от того, что кому-то не достались карты, превращалось в недовольство членами избирательных комиссий, властью, что, в свою очередь, приводило к возникновению конфликтных ситуаций на избирательных участках", – говорится в докладе.

В результате, отметила Мерзлякова, у пенсионеров возникало подозрение, что их обманули. При этом выдача карт документально не фиксировалась, получатели за них не расписывались, что привело к неразберихе. "Сколько карт дошло до целевой аудитории, какая часть пенсионеров осталась неохваченной – неизвестно", – добавила омбудсмен.

Резюмируя, она подчеркнула, что пенсионеры еще и остались один на один со своими претензиями, ведь у оператора проекта – Свердловского областного благотворительного фонда – нет ни сайта, ни номеров телефонов в открытом доступе.

Следует отметить, что после осенних выборов пост председателя избиркома Свердловской области покинул Владимир Русинов, руководивший комиссией с 2018 года.

Еще в сюжете: Выборы-2021