В Госдуме назвали количество вмешавшихся в выборы западных компаний

Направлены обращения в Генпрокуратуру.

Российские депутаты инициировали расследование по фактам вмешательства в прошедшие 17-19 сентября выборы. По данным профильной комиссии Госдумы, порядка 20 иностранных организаций "давили на граждан с целью повлиять на результаты".

"Это была спланированная кампания по распространению "подсказок" и навязыванию россиянам определенных предпочтений в ходе голосования. Причем ряд иностранных НПО (всего более 20 организаций) в процессе избирательной кампании открыто призывали Facebook, Twitter и Google не исполнять предписания компетентных органов и игнорировать требования российского законодательства об удалении запрещенного контента", - отметил глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Комиссия подготовила обращение в Генеральную прокуратуру с предложением признать данные организации нежелательными на территории России, передает "Уралинформбюро".

По предварительным подсчетам, лидером в федеральной гонке стала "Единая Россия" (47% голосов), за ней - КПРФ (20,89%), ЛДПР (7,9%), "Справедливая Россия - За правду" (7,54%), "Новые люди" (5,77%).

Ранее стало известно, почему в центральный офис ЕР в Москве не приехал председатель партии Дмитрий Медведев.

Еще в сюжете: Выборы-2021