Лавров и Шойгу могут отказаться от депутатских мандатов

Фото: сайт Госдумы

Официального решения пока нет.

Министры обороны и иностранных дел России Сергей Шойгу и Сергей Лавров, входящие в первую пятерку "Единой России" на выборах в Госдуму, скорее всего, откажутся от мандатов депутатов.

О том, что министры не пойдут в Госдуму, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники. Также, по данным издания, от места в парламенте откажется главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

При этом под вопросом остается будущее двух других лидеров списка ЕР – главы фонда "Талант и успех" Елены Шмелевой и детского омбудсмена Анны Кузнецовой. По одной из версий, они обе могут оказаться в Госдуме, по другой – депутатом станет только уполномоченный по правам ребенка.

При этом секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак уже заявил, что федеральная пятерка кандидатов пока не приняла решение, как распорядится своими мандатами, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ЕР по федеральному округу после обработки 90,59% протоколов набирает 49,47% голосов. Помимо этого, партия забирает себе 88,45% одномандатных округов.

Еще в сюжете: Выборы-2021