Свердловский вице-губернатор стал депутатом Госдумы

Возвращается в Москву спустя три года.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько стал депутатом Госдумы. Соответствующая информация содержится в постановлении ЦИК России о передаче вакантных мандатов.

Политик шел на выборы под четвертым номером в списке "Единой России" от региона, однако в итоге получил место в Госдуме благодаря отказу от мандатов других победителей-однопартийцев.

Также по списку в нижнюю палату парламента от области прошли действующий народный избранник Павел Крашенинников и глава свердловского исполкома Общероссийского народного фронта Жанна Рябцева. Лидер регионального списка – губернатор Евгений Куйвашев – от мандата отказался, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что Сергей Бидонько уже работал в Госдуме – с сентября 2016 года по декабрь 2018-го, после чего перешел на работу в правительство Свердловской области.

Ранее ЦИК зарегистрировал 153 депутата, избранных по федеральному округу. В их число, в частности, вошли бывший губернатор ЯНАО и экс-глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, бывший глава Ульяновской области Сергей Морозов, экс-министр труда РФ Максим Топилин.

Еще в сюжете: Выборы-2021