Заместителями Бабушкиной в свердловском ЗакСо назначены Чернецкий и Карапетян

Для Людмилы Бабушкиной новый срок будет третьим во главе свердловского ЗакСо

Всего будет 7 вице-спикеров, в том числе двое первых.

Людмила Бабушкина утверждена председателем Заксобрания Свердловской области нового созыва. Соответствующее решение было принято депутатами на первом заседании 8 октября, сообщает "Уралинформбюро".

Кандидатуру Бабушкиной, для которой данный срок во главе областного парламента станет третьим, поддержали губернатор Евгений Куйвашев, фракции "Единой России", КПРФ, "Справедливой России - За правду" и ЛДПР. В итоге за ее назначение проголосовали 48 из 49 присутствовавших, один воздержался.

Первыми заместителями председателя были избраны бывший сенатор Аркадий Чернецкий и Виктор Шептий, занимавший этот же пост в прошлом созыве. Все трое представляют "Единую Россию".

В числе заместителей - трое единороссов: Виктор Якимов, Михаил Клименко и Виктор Маслаков.

Аналогичный пост получили Александр Ивачев (КПРФ) и Армен Карапетян ("Справедливая Россия - За правду"). Последний, следует напомнить, в предыдущем созыве был лишен мандата из-за недостоверных сведений в декларации о доходах и имуществе.

Выборы в Заксобрание Свердловской области прошли 17-19 сентября. 33 из 50 мест получила "Единая Россия", 9 - КПРФ, 4 - "Справедливая Россия - За правду", по два - ЛДПР и "Новые люди".

Еще в сюжете: Выборы-2021