"Вина очевидна". Рашкина лишают депутатской неприкосновенности

Фото: пресс-служба Госдумы

Назначена дата заседания.

Заседание о снятии неприкосновенности с депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина состоится 25 ноября. Об этом сообщил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"В Госдуму поступил запрос о снятии неприкосновенности с депутата Валерия Рашкина. Это нужно было давно сделать. Вина Валерия Федоровича очевидна. В четверг, 25 ноября, мы попрощаемся с Валерием Федоровичем. Уголовное дело возбуждено, и он будет осужден на длительный срок, вскроются другие преступления. Рашкин занимался незаконной охотой. Зачем убивать лося? У тебя есть разрешение? Нет, он нарушил закон. Поэтому, Валерий Федрович, прощаемся с вами, будем долго помнить ваши плохие дела", - прокомментировал Жириновский.

Валерию Рашкину грозит обвинение по статье "Незаконная охота" (пункт "а" части 1 статьи 258 УК РФ), пока уголовное дело возбуждено лишь по факту преступления. Инцидент с участием народного избранника произошел в конце октября в Саратовской области. Охотинспекторы остановили машину, за рулем которой сидел депутат. Во время досмотра обнаружилась разделанная туша лося.

Сначала Рашкин не признавал вину, но 18 ноября сделал заявление, в котором рассказал об убийстве сохатого. Парламентарии не оценили его признание.

"Во-первых, он признался в лживости ранее данных заявлений, в том числе перед сотрудниками правоохранительных органов. Во-вторых, его признание совершенно не объясняет, почему ему потребовалось сбросить ружье и оставить охотничий билет в другом месте. Такие действия традиционно предпринимают браконьеры, чтобы обезопасить себя от возможной остановки транспортного средства и досмотра. [...] Его поведение в день совершения преступления совершенно не соотносится с его сегодняшней попыткой перевести все в чисто эмоциональную плоскость. Сюда же относятся его слова о том, что он якобы перепутал лося с кабаном", – рассказал газете "Взгляд" депутат Госдумы Александр Хинштейн.

По его словам, в признании нет объяснения тому, почему Рашкин сел за руль "в странном состоянии, а также он сомнительно аргументирует отказ от медицинского освидетельствования". Он также указал, что охотничью лицензию на право отстрела того или иного животного необходимо оформлять на конкретного человека.

"Лицензия оформляется на конкретное физическое лицо. Если на охоту идет Рашкин с разрешением на оружие, то и лицензия должна быть оформлена на него, а не на охотника Иванова, под видом которого Рашкин будет отстреливать животных. Теперь депутат будет отвечать на все эти вопросы перед следствием по всей строгости закона", - резюмировал Хинштейн.