Для молодых россиян могут ввести безвизовый въезд в Германию

Что скажет Евросоюз?

Новое правительство Германии может разрешить некоторым россиянам безвизовый въезд в страну. Об этом сообщается в коалиционном договоре, заключенном тремя партиями: Социал-демократической партией Германии (СДПГ – "красные"), Свободной демократической партией (СвДП – "желтые") и "Союзом 90" ("зеленые"), передает "Уралинформбюро".

В договоре, в частности, говорится о рассмотрении возможности безвизового режима для "особо важных целевых групп", в том числе – для граждан России не старше 25 лет.

Следует отметить, что данная идея не нова: она обсуждалась сторонами до присоединения Крыма к России и последующих событий в Украине.

"Я рад, что нам удалось включить в коалиционное соглашение требование о безвизовом режиме для молодых людей из России. Эту инициативу, исходящую от самого сердца гражданского общества, я был очень рад поддержать, потому что она направлена на объединение людей", – цитируют "Известия" депутата Бундестага от СДПГ Йохана Заатхофа.

Впрочем, по словам политика, перед тем, как реализовать инициативу, необходимо обсудить ее с представителями Евросоюза.

Парламентские выборы в Германии состоялись 26 сентября 2021 года. После этого между прошедшими в Бундестаг партиями начались переговоры о создании правящей коалиции. Объединение СДПГ, СвДП и "Союза 90" теперь имеет больше половины голосов в федеральном собрании, коалиция получила название "светофорная".

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное