Свердловский депутат Варданян уклонился от воинской службы – доказано прокуратурой

Депутаты Армен Карапетян и Агарон Варданян (на заднем плане)

Расследование "Уралинформбюро".

Итак, тайное окончательно стало явным. Депутат "Справедливой России" в свердловском Заксобрании Агарон Варданян уклонился от прохождения воинской службы при отсутствии на это законных оснований.

Получив российское гражданство в 2007 году, близкий родственник армянского бизнесмена Армена Карапетяна под носом военкомата Верхней Пышмы занимался бизнесом, ездил на крутых иномарках и не заморачивался отдавать долг новой Родине.

Прокурорская проверка подтвердила информацию, обнародованную "Уралинформбюро" в октябре прошлого года.

Следует отметить, что военный комиссариат Свердловской области и глазом не моргнул, получив сигнал об уклонисте Варданяне.

Благодаря попустительству работников военкомата Верхней Пышмы молодой армянин 9 лет (!) избегал привлечения к уголовной ответственности по статье 328 УК РФ. И это не единственное его чудесное избавление от уголовки.

В 2016 году Агарон Варданян нанес имущественный ущерб бюджету Верхней Пышмы в особо крупном размере. Как сообщало "Уралинформбюро", до 2021 года его уголовное дело по статье 165 УК РФ лежало в сейфе верхнепышминских следователей. А в мае прошлого года они вышли в суд с ходатайством о его прекращении и освобождении Варданяна от уголовной ответственности с назначением штрафа в 50 тысяч рублей.

Как раз этому же следственному отделу теперь предстоит разбираться, кто и почему покрывал Варданяна в военкомате. Не исключено, что ситуацию "спустят на тормозах", как происходит и с другими скандалами, в которых фигурирует вице-спикер Заксобрания Армен Карапетян и его окружение.

Армянская депутатская диаспора под брендом "Справедливой России" наглядно доказывает, что федеральные законы можно нарушать в Свердловской области без последствий.