Байден пригрозил России катастрофой

В случае вторжения на Украину.

Россию ждут "катастрофические последствия", если она проявит агрессию по отношению к Украине. Об этом на пресс-конференции заявил президент США Джо Байден.

По его словам, президент России Владимир Путин "никогда не видел санкций", подобных тем, что будут введены в случае вторжения на Украину. В частности, указал американский лидер, Москва столкнется с "жесткими экономическими последствиями", а ее банки не смогут проводить операции с долларами, пишет РБК. При этом он подчеркнул, что масштаб санкций будет зависеть от конкретных шагов Москвы.

Президент признал, что США и союзники понесут ущерб в случае введения ограничений, однако для Москвы, считает он, последствия окажутся более заметными, передает "Уралинформбюро".

При этом Джо Байден также добавил, что российские власти пока не приняли окончательного решения по поводу действий в отношении Украины. Американский лидер выразил уверенность, что Россия не хочет полномасштабной войны с Западом.

Кроме того, глава государства назвал не слишком большой вероятность того, что Украина в ближайшее время присоединится к НАТО.

Стоит напомнить, что в последние месяцы на Западе активно муссируются слухи о планах России напасть на Украину. Несмотря на то, что в Москве эту информацию опровергают, США грозит стране беспрецедентными санкциями. При этом даже без них политическая напряженность привела к рекордному обвалу рынка акций РФ и глубокому экономическому кризису на Украине.