Хуже только Трамп: в США подводят итоги первого года правления Джо Байдена

Фото: сайт Белого дома

Куда делась популярность?

Набравший год назад на выборах почти рекордное число голосов 46-й президент США Джо Байден резко утратил популярность у населения. К 20 января 2022 года его рейтинг одобрения составил лишь 40% – хуже результат был только у его предшественника на посту главы государства Дональда Трампа к концу его президентства, сообщает "Уралинформбюро".

Рекордных значений, по данным Morning Consult/Politico, достиг и рейтинг неодобрения Байдена – 56%. Среди избирателей-демократов безоговорочно его поддерживают всего 34%, а среди республиканцев не одобряют 91%, приводит цифры РБК.

Эксперты считают, что столь низкие рейтинги могут обернуться Джо Байдену потерей десятков мест в палате представителей на промежуточных выборах. Новые выборы в конгресс, где демократы пока удерживают большинство, должны пройти 8 ноября.

С момента прихода Байдена к власти уровень инфляции в США на фоне пандемии и связанных с нею ограничений вырос с 6,4% до 7%, что является самым высоким показателем с 1990 года. При этом созданные американскими компаниями за 2021 год 6,5 миллиона новых рабочих мест позволили снизить уровень безработицы до 3,9%, что оказалось ниже официального прогноза в 4,6%. Хотя занятости остается ниже допандемийного уровня, количество заявок на получение пособия по безработице сократилось до 50-летнего минимума.

За первый год правления Байдена индекс S&P 500 70 раз бил рекорды и вырос на 29% (во времена Трампа рекордов было 62, а общий рост составил 17%).

При этом обещание 46-го президента США добиться принятия масштабного экономического плана, позволившего бы обеспечить стабильный рост экономики, разбилось о разногласия демократов и республиканцев в конгрессе – представленный им еще в мае прошлого года документ до сих пор не принят. Недавно администрация главы государства и его сторонники попытались провести через конгресс проект стоимостью 1,75 миллиарда долларов, однако все 50 сенаторов-республиканцев выступили против, утверждает Reuters.

Реализации обещаний Джо Байдена по решительной борьбе с COVID-19 помешал сначала штамм "дельта", а теперь и "омикрон". Медики недовольны сокращением карантина до семи дней, невыполнением плана по федеральным закупкам тестов на ковид, а также не принятыми до сих стандартами безопасности на рабочем месте.

Крест на идее введения обязательной вакцинации или еженедельного тестирования в компаниях со штатом более 100 человек поставил Верховный суд США.

Отсутствие интереса американцев к международной повестке на фоне внутреннего кризиса позволило Джо Байдену реализовать ряд целей, озвученных в ходе предвыборной кампании. В частности, он покончил с присутствием армии США в Афганистане и принял решение о возвращении Штатов в Парижское соглашение по климату. В то же время риторика в отношениях с КНР и КНДР практически не изменилась.

Глава американского Совета по международным делам Ричард Хаас считает в целом успешной стратегию в отношении России – угроза санкций сохраняется, но администрация Байдена оставляет возможности для дипломатического урегулирования.

В ходе последней пресс-конференции президент США заявил, что Россию ждут "катастрофические последствия", если она проявит агрессию по отношению к Украине.

Актуальное