Посол России рассказал о невозможности размещении военных баз в Венесуэле

Запрет прописан в конституции.

Разместить российские военные базы в Венесуэле невозможно. Это запрещено конституцией данного государства. Об этом в эфире YouTube-канала "Соловьев Live" заявил посол РФ в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров, сообщил "Уралинформбюро".

"Что касается военных баз российских, то это очевидно. Для этого достаточно заглянуть в Конституцию Венесуэлы, где прямо сказано, что военных баз на территории быть не должно и не может", - отметил он.

Дипломат подчеркнул, что Каракас готов оказать военную помощь Москве при обострении отношений с США.

"С тех самых первых минут истерики, которая случилась после слов заместителя министра иностранных дел Сергея Алексеевича Рябкова [о вероятности развертывания российской военной инфраструктуры в Венесуэле или на Кубе] на Западе, в Америке, мне звонили венесуэльские политики и члены кабинета министров, я с ними встречался, и они говорили о своей однозначной и вообще без колебаний поддержке, поскольку они прошли все это и проходят вместе с нами", - рассказал Сергей Мелик-Багдасаров.

При этом формы оказания эффективной помощи со стороны латиноамериканского государства могут быть различными.

"В Венесуэле достаточно развитая портовая инфраструктура, здесь есть и глубоководные порты, и гражданские порты, есть различные базы венесуэльского военно-морского флота. Другое дело, что это достаточно чувствительная тема, более того, сюда приходили наши авианесущие крейсеры, ракетные крейсеры, и ничего сверхнеобычного мы в этом абсолютно не видим", - подчеркнул посол России.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, отвечая на вопрос журналистов о возможном развертывания российской военной инфраструктуры, например, в Венесуэле или на Кубе, отказался что-либо подтверждать или исключать.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в ходе недавних телефонных переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Николаса Мадуро вопрос о военных базах не поднимался.