"Сделал свое дело". Лукашенко назвал условие для своей отставки

Фото: сайт президента Белоруссии

Такова должна быть воля народа.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов уйти на покой. Об этом он рассказал в ходе послания народу и парламенту, разъясняя причины создания Всебелорусского народного собрания и изменения Конституции страны, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, если поправки будут приняты, Лукашенко сможет избираться на пост президента еще дважды, а затем навсегда получит неприкосновенность.

"Ни под кого Всебелорусское народное собрание не создается, тем более под действующего президента. Примете решение – действующий президент пойдет на покой, все, он уже сделал свое дело. Сочтете нужным, чтобы я еще что-то сделал в этой стране, – вы скажете. Я не забронзовел, вы всегда можете прямо в лоб мне сказать, что я должен делать или не делать", – подчеркнул Лукашенко.

Он добавил, что учтет мнение оппозиции, долю которой он оценил в 10%, но не "мнение тех, кто хочет разгула анархии в Белоруссии". Также Лукашенко призвал вернуться домой сбежавших противников его режима.

"Заплатите штрафные санкции за нанесенный ущерб, хотя бы частично, потому что то, что вы натворили, не хватит ни вашей собственности, ни всего того, что вы заработаете вперед за свою жизнь. Прежде чем вы, кому надо, кто этого заслужил по закону, отсидите в местах не столь отдаленных, мы создадим общественную комиссию. Туда войдут представители гражданского общества, наши парламентарии, депутаты и сенаторы, и мы готовы решать эту проблему. Хочу им сказать – дальше будет хуже. Поэтому – домой, на коленях, ползком. Если не можете сами, ну всякое бывает, лицо надо сохранить, еще чего-то, опыт есть у литовцев и поляков – пусть они вас на границу подкинут нам, как беглых, а мы вас заберем", – заявил Лукашенко.

В августе 2020 года в Белоруссии начались митинги, впоследствии переросшие в масштабные протестные акции. Первые волнение произошли после оглашения итогов президентских выборов, которые выиграл Лукашенко. Оппозиция обвиняла действующего президента в нечестной победе, тот, в свою очередь, заявлял, что беспорядки организуют "зарубежные силы".

Многие критиковали власти Белоруссии за излишнюю жестокость к протестующим. Многие участники акций, в том числе лидеры протеста, получили внушительные сроки заключения.