Единороссы возглавили восемь из девяти комитетов свердловского Заксобрания

В девятом выбрать председателя не смогли.

Председателями почти всех комитетов нового созыва Заксобрания Свердловской области стали единороссы. Соответствующие решения были приняты на первом заседании 8 октября, сообщает "Уралинформбюро".

Комитет по аграрной политике и земельным отношениям возглавил Михаил Копытов (заместители ― Григорий Бачериков и Елена Трескова), комитет по бюджету, финансам и налогам ― Петр Соколюк (Сергей Карякин и Анна Соломеина), комитет по вопросам законодательства и общественной безопасности ― Дмитрий Жуков (Игорь Аксёнов и Владимир Смирнов).

Председателем комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма избран Михаил Зубарев (заместитель ― Сергей Мелёхин), комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству ― Альберт Абзалов (Владимир Рощупкин и Евгений Старков), комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике ― Валентин Лаппо (Агарон Варданян), комитета по социальной политике ― Вячеслав Погудин (Евгений Зяблицев, Владимир Радаев, Александр Серебренников).

Сергей Никонов будет руководить новым комитетом ― по экологии, природопользованию и охране окружающей среды, его заместитель ― Вячеслав Малых.

Единственный комитет, члены которого не смогли выбрать председателя, ― по региональной политике и развитию местного самоуправления. До избрания руководителя исполнять его обязанности будет вице-спикер Виктор Якимов.

Следует отметить, что семь зампредов комитетов будут совмещать депутатскую работу с основной профессиональной деятельностью: Елена Трескова, Сергей Карякин, Игорь Аксёнов, Сергей Мелёхин, Евгений Старков, Агарон Варданян и Владимир Радаев.


Новый созыв Законодательного собрания Свердловской области

Также на заседании были определены председатели нескольких комиссий. Елена Трескова назначена председателем мандатной комиссии, Михаил Зубарев ― комиссии по регламенту Законодательного собрания, Вячеслав Вегнер ― комиссии по межпарламентской деятельности.

Руководить комиссией по предварительной подготовке материалов к рассмотрению на заседании Заксобрания на должности судей будет Игорь Аксёнов. Виктор Якимов возглавил комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Заксобрания.

Не решен пока вопрос по членам и председателям комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления и некоммерческими организациями и комиссии по символам Свердловской области.

Следует напомнить, что председателем Заксобрания была избрана Людмила Бабушкина, ее первыми заместителями ― Аркадий Чернецкий и Виктор Шептий, заместителями ― Виктор Якимов, Михаил Клименко, Виктор Маслаков, Александр Ивачев и Армен Карапетян.

Еще в сюжете: Выборы-2021