Экс-директор Шарташского лесопарка будет отвечать за экологию всего Екатеринбурга

Зиганшин перешел на работу в администрацию.

Председателем комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга назначен Артур Зиганшин, с 2018 года возглавлявший ГБУ "Шарташский лесной парк". Он заступил на новую должность 9 марта, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

"Впереди много трудной, но интересной работы. Комитет продолжит начатую работу по созданию, укреплению и развитию водно-зеленого каркаса города Екатеринбурга, сохранению и развитию ООПТ (особо охраняемые природные территории – прим.ред.) местного значения, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, экологическому просвещению и образованию, сотрудничеству с волонтерскими экологическими движениями и организациями", – прокомментировал Зиганшин свое назначение в Facebook.

Подводя итоги трехлетней работы на посту директора Шарташского лесопарка, новоиспеченный чиновник перечислил главные, по его мнению, достижения команды: разработка мастер-плана развития лесопарка, организация экологических субботников, старт строительства инфраструктуры для отдыха, занятий физкультурой и спортом, в том числе 8-километровой велодорожки.

Следует отметить, что период, когда Шарташским лесопарком руководил Артур Зиганшин, ознаменовался также валом критики со стороны горожан и серией громких скандалов. Среди них: история с изъятием у УрО РАН корпоративных дач, конфликты с работавшими на территории парка предпринимателями, строительство 200-метровой гранитной "скамейки-бордюра" на южном берегу озера, преградившей посетителям парка выход к воде.

Кроме того, при Зиганшине началось строительство таинственной "базы водных видов спорта" в охранной зоне озера Шарташ, на участке, примыкающем к объекту археологического наследия "Стоянка Шарташ-I". Инсайдеры агентства связывают этот проект с депутатом гордумы Екатеринбурга Алексеем Вихаревым.

Также бывший директор парка активно поддерживал изъятие из состава ООПТ двух крупных участков на южном берегу ради строительства там термального комплекса "Баден-Баден".

После ухода Зиганшина обязанности руководителя ГБУ "Шарташский лесной парк" будет временно исполнять заместитель директора Эдуард Минникеев.