В КПРФ предложили сменить российский триколор на флаг СССР

Как "символ мира, добра и великих побед".

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сделать флагом России флаг Союза Советских Социалистических Республик. Авторами инициативы, размещенной в электронной базе парламента, являются депутаты от КПРФ во главе с лидером фракции Геннадием Зюгановым, сообщает "Уралинформбюро".

Коммунисты предлагают внести поправку в статью 1 конституционного закона "О Государственном флаге Российской Федерации", согласно которой, флагом будет являться "красное прямоугольное полотнище с изображением в его верхнем углу золотых серпа и молота и над ними красной пятиконечной звезды, обрамленной золотой каймой".

Обоснованием для этого в КПРФ называют итоги опроса ВЦИОМ, проведенного в начале 2021 года. Тогда выяснилось, что "67% россиян сожалеют о распаде СССР, а обратного мнения придерживаются лишь четверть опрошенных". 73% респондентов хотели бы сохранить его как обновленный союз равноправных суверенных республик, отмечают авторы законопроекта.

В пояснительных материалах они напоминают о том, что "Знамя Победы, водруженное в мае 1945 года над поверженным фашистским Рейхстагом, было красного цвета". Под алым стягом состоялись и достижения СССР "в науке, освоении космоса, медицине, культуре, спорте, техническом прогрессе, а также завоевание авторитета и огромного веса на международной арене".

Отдельно отмечается, что красный флаг СССР был "символом мира, добра и великих побед".

Актуальное