В Нидерландах задались вопросом происхождения состояния Зеленского

Резко выросло после его вступления в должность президента Украины.

Размер состояния президента Украины Владимира Зеленского, оценивающегося в 850 миллионов долларов, вызвал ряд вопросов у нидерландской консервативной партии "Форум за демократию" (Forum voor Democratie). Сумму активов главы Незалежной политическая сила предала огласке 25 апреля, сообщает "Уралинформбюро".

"По разным оценкам, состояние Зеленского оценивается в 850 миллионов долларов. Большую часть этой суммы он не получил, пока не стал президентом", - говорится в сообщении на странице "Форума за демократию" в Twitter.

В партии подчеркивают, что происхождение этих средств непонятно. "И что еще более важно - на что они идут?" - задались вопросом голландцы.

В декларации за 2020 год семья Зеленского отчиталась о 817 тысячах долларов дохода. В том числе зарплата президента Украины составила 12 тысяч долларов. Еще 166,4 тысячи долларов пришлось на роялти. Также в документе как новый объект недвижимости с правом временного пользования была указана госдача.

В марте депутаты партии "Форум за демократию" не стали слушать онлайн-выступление Владимира Зеленского в парламенте Нидерландов и отказались от участия в дебатах, призвав не делать из лидера Украины "святого" и на эмоциях принимать его сторону в конфликте.

Депутаты напомнили, что имя Зеленского фигурирует в "панамском досье", связанном с незадекларированными доходами от нечистого бизнеса, а военные украинской армии часто позируют с нацистской символикой.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное