Назван наиболее вероятный преемник Жириновского на посту главы ЛДПР

Превосходит конкурентов "по аппаратному весу и политическому опыту".

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, вероятнее всего, станет новым лидером ЛДПР. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника в партии и собеседника в администрации президента.

Высший совет партии для избрания нового лидера ЛДПР соберется 27 мая, а лидером фракции в Госдуме Слуцкого могут выбрать уже в среду, 17 мая. При этом он сохранит пост председателя комитета по международным делам, а депутатский мандат Жириновского передадут Андрею Свинцову, который был в шестом и седьмом созывах Госдумы.

Один из инсайдеров называет Леонида Слуцкого безальтернативным вариантом, поскольку в партии нет фигуры равной ему "по аппаратному весу и политическому опыту". Но при этом конкуренты уже известны – ранее "Уралинформбюро" писало о выдвижении члена высшего совета ЛДПР Александра Шерина, об аналогичных планах объявил и депутат Госдумы шестого созыва Виталий Золочевский.

Также в качестве кандидатов на пост главы партии называли губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, однако источник в администрации президента заявил, что его персона вызвала недовольство внутри ЛДПР – в партии посчитали, что тот будет "тянуть одеяло на себя". Слуцкий же считается более компромиссной фигурой.

Владимир Жириновский скончался 6 апреля после продолжительной болезни. Организм 75-летнего политика не выдержал осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. При этом политик ранее заявлял, что сделал восемь прививок от COVID-19.

Актуальное