Жириновского вычеркнули из списка депутатов Госдумы

На 41-й день после смерти.

В Госдуме было принято печальное символическое решение - с покойного Владимира Жириновского сняли депутатские полномочия. Постановление было подписано 17 мая, на 41-й день после его смерти, передает "Уралинформбюро".

"Считать досрочно прекращенными полномочия депутата Государственной думы Жириновского Владимира Вольфовича, избранного по федеральному избирательному округу в составе федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы, выдвинутого политической партией ЛДПР, 6 апреля 2022 года в связи с его смертью", – цитирует постановление ТАСС.

Лидер партии ЛДПР и депутат Госдумы Владимир Жириновский скончался 6 апреля в возрасте 75 лет после тяжелой и продолжительной болезни, развившейся на фоне коронавирусной инфекции. Новым главой либерал-демократов в России с большой вероятностью может стать Леонид Слуцкий. Избрание нового руководителя желто-синих запланировано на 27 мая.

Стоит напомнить, Владимир Жириновский был депутатом всех восьми созывов Госдумы. Как уточнили в пресс-службе партии, его полномочия длились больше 10 тысяч дней, с 11 января 1994 по 17 мая 2022 года. Жириновский выступил автором 274 законопроектов, 33 из них вступили в силу.

Актуальное