Шойгу объявил, чем Россия ответит НАТО на западе

Фото: сайт Минобороны РФ

Уже в этом году.

Двенадцать новых воинских частей будут созданы до конца 2022 года в Западном военном округе для ответа на угрозы у российских границ. Об этом 20 мая заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По словам главы ведомства, обстановка на западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз. Министр, в частности, указал, что интенсивность полетов стратегической авиации США в Европе увеличилась в 15 раз, а заходы американских кораблей в Балтийское море приобрели систематический характер.

"Принимаем меры адекватного противодействия. В этих условиях активно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений", – сказал Сергей Шойгу на коллегии Минобороны РФ.

Кроме того, министр сообщил, что в российские войска в ближайшей перспективе ожидается поставка стратегических беспилотников. Их применение, отметил он, позволит сберечь летный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач, передает "Уралинформбюро".

В своем выступлении Сергей Шойгу коснулся и текущей ситуации на Украине. По словам министра, на заводе "Азовсталь" в Мариуполе сложили оружие 1 908 националистов, было спасено 177 мирных жителей. Также он отметил, что близится к завершению освобождение Луганской народной республики.

Стоит напомнить, что после начала специальной военной операции России на Украине в НАТО решили вступить Финляндия и Швеция. При этом обе страны заявили, что выступают против размещения на своей земле ядерного оружия и военных баз альянса.

Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия